Presidente vigilanza  Presidente vigilanza
 

 

Maggipinto  

Presidente
Commissione di Vigilanza

Cristiano MAGGIPINTO


Nato a Noci (BA), 20 dicembre 1962

Università di Firenze, Laurea in scienze politiche, 28 aprile 1987
Cavaliere Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica, 2006


7 aprile 2016

Commissario Straordinario del SNDMAE

2 febbraio 2016

Presidente della Commissione di Vigilanza del SNDMAE

20 dicembre 2013

Capo Uff. IX della Dir. Gen. Cooperazione Sviluppo

2 gennaio 2011

Ministro Plenipotenziario