Presidente  Organi statutari » Presidente
 

 

De Luigi  

Presidente

Francesco Saverio De Luigi


Nato a Firenze, 28 aprile 1959

Università di Firenze, Laurea in scienze politiche, 1° luglio 1986
Cavaliere Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica, 2007

Segretario Esecutivo del SNDMAE, settembre 2005-marzo 2006 marzo-ottobre 2007
Presidente della Commissione di Vigilanza SNDMAE, 2015


7 giugno 2017 Presidente del SNDMAE
23 febbraio 2012 Coordinatore per le minoranze e gli esuli.
1° febbraio 2012 Alle Dirette dipendenze del Direttore Generale per l’Unione Europea.
2 gennaio 2012 Ministro Plenipotenziario.
16 giugno 2011 Consigliere diplomatico aggiunto per le Telecomunicazioni dell’on. Ministro dello Sviluppo Economico.
16 ottobre 2007 Primo Consigliere a Tirana.
2 agosto 2007 In posizione di distacco sindacale presso il SNDMAE.
1° agosto 2005 Capo Ufficio V della Direzione Generale Promozione e Cooperazione Culturale
2 luglio 2005 Consigliere di ambasciata.
11 ottobre 2004 Incaricato di svolgere funzioni diCapo Ufficio V della Direzione Generale Promozione e Cooperazione Culturale
31 marzo 2003 Incaricato di svolgere funzioni diCapo Ufficio II della Direzione Generale Promozione e Cooperazione Culturale
febbraio - settembre 2001 All’Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale.
2 luglio 2000 Consigliere di legazione.
19 giugno 2000 Alla Dir. Gen. Cooperazione Economica e Finanziaria Multilaterale, Uff. III.
28 febbraio 1997 Primo segretario alla Santa Sede.
1° gennaio 1995 Confermato a Santiago con funzioni di Primo segretario commerciale.
15 agosto 1994 Primo segretario di legazione.
15 luglio 1992 Secondo segretario commerciale a Santiago.
15 novembre 1990 Alla Dir. Gen. Affari Economici, Uff. VIII.
15 novembre 1990 Segretario di legazione.
15 febbraio - 15 novembre 1990 All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale.
15 febbraio 1990 In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica (specializzazione commerciale).