chi siamo
 
Statuto
 
Organi statutari
Presidente

Comitato esecutivo

Consiglio sindacale

Commissione elettorale

Commissione vigilanza

Consiglieri Rappresentanti di Area

Rappresentante soci in pensione
 
Regolamento elettorale
 
Segreteria
 
Mozione 2019
 
Iscriviti al Sindacato
Moduli iscrizione

Dati sul tesseramento
 
Assemblee
Assemblea 2019

Video lavori 2019

Trascrizione dei lavori 2019

Mozione 2019

Galleria fotografica lavori 2019

Assemblea 2018

Video lavori 2018

Trascrizione dei lavori 2018

Mozione 2018

Galleria fotografica lavori 2018

Assemblea 2017

Video lavori 2017

Trascrizione dei lavori 2017

Mozione 2017

Galleria fotografica lavori 2017

Assemblea 14 luglio 2016

Video lavori 14 luglio 2016

Trascrizione dei lavori 14 luglio 2016

Mozione 14 luglio 2016

Galleria fotografica lavori 14 luglio 2016

Assemblea 2016

Video lavori 2016

Trascrizione dei lavori 2016

Mozione 2016

Galleria fotografica lavori 2016

Assemblea 2015

Video lavori 2015

Trascrizione dei lavori 2015

Mozione 2015

Galleria fotografica lavori 2015

Assemblea 2014

Video lavori 2014

Trascrizione dei lavori 2014

Galleria fotografica lavori 2014

Relazione programmatica 2014

Relazione Presidente uscente 2014

Mozione 2014

Studio ISPI costi politica estera

Assemblea 2013

Video lavori 2013

Trascrizione dei lavori 2013

Galleria fotografica lavori 2013

Assemblea 2012

Relazione programmatica

Relazione presidente uscente

Mozione 2012

Trascrizione dei lavori

Archivio assemblee
 
Chi eravamo
Chi ci ha dato lustro

Atto costituzione

Verbale costituzione

"Solidarietà" (1946)
 
Foto
 
Video
 
 
Presidente  Organi statutari » Presidente
 

 

De Luigi  

Presidente

Francesco Saverio De Luigi


Nato a Firenze, 28 aprile 1959

Università di Firenze, Laurea in scienze politiche, 1° luglio 1986
Cavaliere Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica, 2007

Segretario Esecutivo del SNDMAE, settembre 2005-marzo 2006 marzo-ottobre 2007
Presidente della Commissione di Vigilanza SNDMAE, 2015


7 giugno 2017 Presidente del SNDMAE
23 febbraio 2012 Coordinatore per le minoranze e gli esuli.
1° febbraio 2012 Alle Dirette dipendenze del Direttore Generale per l’Unione Europea.
2 gennaio 2012 Ministro Plenipotenziario.
16 giugno 2011 Consigliere diplomatico aggiunto per le Telecomunicazioni dell’on. Ministro dello Sviluppo Economico.
16 ottobre 2007 Primo Consigliere a Tirana.
2 agosto 2007 In posizione di distacco sindacale presso il SNDMAE.
1° agosto 2005 Capo Ufficio V della Direzione Generale Promozione e Cooperazione Culturale
2 luglio 2005 Consigliere di ambasciata.
11 ottobre 2004 Incaricato di svolgere funzioni diCapo Ufficio V della Direzione Generale Promozione e Cooperazione Culturale
31 marzo 2003 Incaricato di svolgere funzioni diCapo Ufficio II della Direzione Generale Promozione e Cooperazione Culturale
febbraio - settembre 2001 All’Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale.
2 luglio 2000 Consigliere di legazione.
19 giugno 2000 Alla Dir. Gen. Cooperazione Economica e Finanziaria Multilaterale, Uff. III.
28 febbraio 1997 Primo segretario alla Santa Sede.
1° gennaio 1995 Confermato a Santiago con funzioni di Primo segretario commerciale.
15 agosto 1994 Primo segretario di legazione.
15 luglio 1992 Secondo segretario commerciale a Santiago.
15 novembre 1990 Alla Dir. Gen. Affari Economici, Uff. VIII.
15 novembre 1990 Segretario di legazione.
15 febbraio - 15 novembre 1990 All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale.
15 febbraio 1990 In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica (specializzazione commerciale).